Рабы современности

В соответствии с «Глобальным индексом рабства» (GSI), составленным австралийской правозащитной организации Walk Free Foundation, современное рабство — преступная деятельность международного масштаба, оказывающая влияние на судьбы свыше 35 миллионов человек по всему миру. 61% от общего количества случаев рабства приходится на пять стран, в число которых входят Индия, Россия и Китай. Известны такие виды невольничества: принудительный труд, долговая кабала, торговля людьми, сексуальная эксплуатация и бытовое рабство.

Рабы кредитов

Существует и так называемое «наёмное рабство» или «долговое рабство», когда люди вынуждены продавать себя ради того, чтобы выжить. Считается, что это – основная форма современного гнёта. Она контролируется работодателями (капиталистами) посредством продолжительности рабочего времени, размера заработной платы и условий труда. Борьба за выживание может закончиться, если человек своевременно не получит несколько зарплат. Приблизительно 90% американцев полностью связаны банковскими кредитами: если бы их в одночасье заставили погасить все долги и финансовые обязательства, то они остались бы практически без имущества или стали банкротами. В 2013 году общая задолженность по кредитным картам в США составила 847 миллиардов долларов, что сравнимо с совокупным ВВП Бельгии и Дании.   

Когда мы пытаемся разобраться в причинах возникновения современного рабства, то на ум приходят такие факторы, как отсутствие у жертвы должного экономического образования или плачевное состояние экономики в данной стране. Однако, по большому счету, все подобные аспекты являются взаимосвязанными, а все ниточки ведут к капитализму и неолиберализму.

Капитализм можно рассматривать как главный причинный фактор современного рабства, который, в частности, лежит в основе таких видов коммерческой деятельности, как торговля людьми и контрабанда. Развитие капитализма и глобализация зачастую приводят к возникновению социального неравенства вследствие неконтролируемости рынка и проблем в экономике. В особенности это сказывается на женщинах и детях из неблагополучных регионов, потому что в таком случае, они рассматриваются как ценные товары широкого потребления, которые можно использовать разными способами.  

Работник по неволе

Идеология неолиберального капитализма также играет роль фактора, оказывающего влияние на описываемое явление. Капитализм представляет собой силу, подталкивающую региональные и международные рынки к интеграции и создающую так называемый открытий рынок. Каждая динамически развивающаяся экономика нуждается в дешевой рабочей силе, но в то же время людей, согласных на низкооплачиваемый труд, в развитых странах разыскать очень непросто.

Вследствие этого потенциальным эксплуататорам стало значительно выгоднее и проще набирать новых жертв в развивающихся государствах, ведь многие бедные страны предрасположены к тому, чтобы стать потенциальным источником рабов. Немаловажную роль в этом играет и перенаселенность данных регионов. В вышеупомянутом отчете Индия была поставлена на первое место среди стран, где процветает рабство: примерно 14,29 миллиона человек в этой стране находятся в неволе. Вслед за ней расположился Китай — 3,24 млн., Пакистан — 2,06 млн., Узбекистан — 1,2 млн. и Россия — 1,05 млн.           

В отчете говорится, что в настоящее время все еще существует наследственное рабство, когда люди уже рождаются невольниками — это ошеломляющая, но суровая реальность. Особенно часто подобное происходит в определенных регионах Западной Африки и Южной Азии. Некоторых жертв берут в плен, похищают, а затем продают или оставляют, чтобы в дальнейшем эксплуатировать в различных формах, будь то «брак», неоплачиваемый труд на рыболовецких судах или работа в качестве домашней прислуги. Других обманывают и заманивают в ловушку, из которой невозможно выбраться, давая лживые обещания о хорошей работе или образовании.  

Ситуация с фермами в Кот-д’Ивуаре, на которых выращивают какао, – яркий пример негативного влияния процессов глобализации на внутренний рынок. Открытость рынка сказывается на цене какао, которое является основным источником дохода для многих работников. Несмотря на то, что розничная стоимость бобов высока, цена, устанавливаемая сельскохозяйственным производителем, все еще остается крайне низкой. Причина этого кроется в деятельности корыстолюбивых посредников, которые вклиниваются между производителем и покупателем продукции: они закупают дешёвые какао-бобы, а затем перепродают их по гораздо высшей цене.

Фермеры пытаются сократить расходы на оплату труда, прибегая к использованию неоплачиваемой рабочей силы в лице членов своих семей, полагаясь в основном на детей. Ситуацию усугубляет еще один фактор – так называемый «парадокс социального развития», заключающийся в том, что мелкие хозяйства обречены на прозябание, в то время как крупные процветают. Вдобавок к этому, экономическая либерализация лишь удвоила интенсивность обнищания.   

Поскольку путешествовать сейчас намного проще, а границы становятся все более прозрачными, перед эксплуататорами открывается невероятное количество возможностей для организации притока новых жертв. Торговля контрабандой происходит как непосредственно на государственных границах, так и за их пределами, превратившись в прибыльный бизнес. Согласно данным Havoscope.com, плата, запрашиваемая за услуги по незаконной перевозке потенциальных жертв, может колебаться от 3 вплоть до 200 тысяч долларов. Указанная тарификация сформирована на основе общедоступных отчетов, на материалах уголовных дел, а также на данных, предоставленных неправительственными организациями. 

У рабства женское лицо 

Некоторые страны, как, например, Таиланд или страны бывшего Советского Союза, выступают в качестве поставщиков рабовладельческих услуг. В то же время другие государства могут быть как поставщиками, так и пользователями. По последней информации, предоставленной Международной организацией труда, начиная с периода, когда границы стали более прозрачными, отмечается значительное увеличение количества филиппинских женщин – жертв торговли людьми, которых заставляют заниматься проституцией. 

На глобализацию также можно возложить ответственность за стремление к повышению уровня жизни и ожиданий от будущего, что в свою очередь подталкивает людей к поиску различных вариантов получения более высоких заработков, делая их уязвимыми перед лицом возможной эксплуатации. Торговля людьми – самый быстроразвивающийся вид преступной деятельности, а также третий по масштабу распространения. Жертв, большинство из которых составляют женщины, покупают, продают, перевозят, держат в рабстве против их воли и во многих случаях подвергают эксплуатации сексуального характера.       

Юго-Восточная Азия, в частности Малайзия, Таиланд и Филиппины, является сейчас одним из оплотов мировой индустрии, связанной с торговлей женщинами. Несмотря на то, что сексуальное рабство находится вне закона, рынок подобных услуг настолько индустриализирован, что уже составляет значительную долю валового национального продукта этих стран, и они неохотно отказываются от прибыли, которую приносит им этот промысел.

И все же капитализм не так уж плох

Тем не менее, невзирая на восприятие капитализма как причинного фактора возникновения современного рабства, в противовес этой теории выдвигаются следующие аргументы: данный строй является важнейшим условием для существования демократии. С этой точки зрения, демократическое государство сформирует общество, в котором в первую очередь будут уважать права человека и защищать их. 

Ожидается, что глобализация и капитализм будут способствовать развитию бедных государств до уровня процветающих стран. Третий мир будет значительно лучше развиваться в социальном, политическом и экономическом плане, если его национальная экономика будет находиться под контролем иностранных правительств. 

Явление, которое получило название «двигатель развития», призвано «содействовать укреплению экономических прав путем привлечения инвестиций и создания рабочих мест, а также гражданских и политических прав благодаря формированию устойчивой и толерантной социальной среды».

Support us!

All your donations will be used to pay the magazine’s journalists and to support the ongoing costs of maintaining the site.

 

paypal smart payment button for simple membership

Share this post

Interested in co-operating with us?

We are open to co-operation from writers and businesses alike. You can reach us on our email at cooperations@youthtimemag.com/magazine@youthtimemag.com and we will get back to you as quick as we can.

Where to next?

Вьет Ха: из бизнес-вуман в художественную фотографию

Мы встретились на железнодорожной станции в Мадриде. Вьет Ха оказалась именно такой, какой я её себе представляла: очень дружелюбный и энергичный человек, с которым приятно проводить время. Мечтателя можно узнать…

10 технологий будущего

Наука не стоит на месте, стремясь соответствовать ритму жизни современного человека и облегчать ему жизнь по максимуму. Перед вами технологии, которые ещё не получили широкого распространения или находятся на стадии…

Неужели стеклянный потолок наконец-то стал хрупким?

Актриса Робин Райт, известная сейчас благодаря роли в сериале «Карточный дом», совсем недавно рассказала общественности о препятствии, с которым ей пришлось столкнуться за время своей актёрской карьеры. Её персонаж в…

Пять оттенков веганства

Старый стереотип об агрессивном вегетарианце, кричащем на улицах: «Мясо — это убийство» больше не кажется актуальным. Настали времена, когда всё больше и больше знаменитостей с гордостью объявляют о вступлении в…

Татуировка как история жизни

Чешский фотограф Франтишек Ортманн – обладатель нескольких престижных наград международного уровня. Один тот факт, что он стал одним из самых молодых авторов, которые проводят собственные выставки в Национальной галерее Чехии,…