Познай себя и… найдёшь работу

Если вы ещё не нашли работу своей мечты, тогда поиск нового места для вас как никогда актуален. Но как найти подходящую вакансию, если рынок труда в вашей стране или даже городе маленький, а переезжать вы не хотите? В чём причина вашего невезения? Может быть, вы чересчур привередливы или слишком плохо себя знаете?

Если вы интересуетесь проблемой поиска своего места в жизни и уверены в том, что счастливый человек занимается только тем, что ему нравится, вы, наверное, мало зарабатываете или вообще сидите без работы. Увы, но факт остаётся фактом: люди во всём мире ходят на нелюбимую работу и не удовлетворены тем, чем они занимаются в рабочее время. Так, в 2014 году независимая организация Conference Board опубликовала результаты исследования, согласно которым 52,3% американцев недовольны своим выбором. Годом раньше агентство Gallup и вовсе заявило, что только 13% людей в мире чувствуют себя вовлечёнными в работу и готовы эмоционально и профессионально выкладываться в интересах работодателей. Эксперты по профориентированию и психологи ссылаются на глобальную проблему всего человечества: некорректное целеполагание, проблемы в воспитании детей и подростков и, как следствие, неправильный выбор профессии, на который толкают молодых людей родители и общество. Вы все помните неожиданные всплески популярности юриспруденции, журналистики, экономических специальностей, а теперь ещё и IT. Но правда заключается в том, что программирование не может нравиться абсолютно всем и не является гарантией высокого заработка, если вас напрягает процесс кодирования и изучения новых языков. Мы видим сотни и тысячи примеров бездарно написанных сайтов и приложений, начатых и заброшенных старт-апов. Неудивительно, что вся эта картина ещё больше располагает к фрустрации людей, которые не любят свои профессии и хотят найти занятие и для души, и для кошелька. Мы видим примеры гениальных руководителей компаний, зачитываемся их биографиями, забывая, что это их путь, а не наш.

Так что же делать? Если у вас есть возможность, можно пойти по наиболее сложному пути: вернуться в самое начало и разобраться в том, на что вы годитесь и чем действительно хотите заниматься. Не забывайте и про способности. Профессиональный балет, как и высшая математика, — удел немногих. Процесс поиска потребует времени и денег, будет много проб и ошибок, но, если вы заинтересованы в себе, вы найдёте свое дело. Сотни профессиональных изданий о карьере в интернете сегодня предлагают пройти бесплатные тесты, которые определят вашу склонность к той или иной профессии или приоритетную сферу занятости. Найдите, например, тест от Forbes «Как найти работу вашей мечты» или ответьте на эти девять вопросов от авторитетного портала о карьере The Daily Muse:

Если бы я мог поменяться работой с одним из моих друзей, то им бы стал__________, потому что______________.

Я всегда хотел знать: каково это работать_____________. Это меня интересует потому что__________.

Если бы я получил нужное образование или имел необходимые навыки, то я непременно бы попробовал себя в_________________, потому что___________________.

Если бы завтра я возвратился в учебное заведение, то моей специализацией стало бы___________, потому что_______________.

Мои коллеги и друзья постоянно говорят о том, что я хорошо______________, потому что______________.

В моей нынешней работе мне нравится___________________, потому что_________________.

Если бы начальник позволил, то я бы больше занимался___________________, потому что_______________.

Если бы в выходной день — субботу — мне пришлось работать над чем-то, то я бы выбрал________________, потому что __________________.

Когда я выйду на пенсию, то хочу быть известным тем, что__________________, потому что_______________.

Конечно, эти тесты не являются гарантией того, что вас примут на новую работу завтра же. Но вы, по крайней мере, станете лучше разбираться в себе, поняв, что действительно вам нравится, а что — нет.

Если вы ещё не созрели для кардинальных перемен, есть и другой выход: продолжать заниматься тем, что вы делали до этого, пойдя на некоторые довольно существенные компромиссы. Например, найти более дружественный коллектив или шефа, более высокую зарплату или место с множеством бонусов. Главное, чтобы при любом выборе вы отдавали себе отчёт в том, что делаете это всё сознательно и уже никогда не будете жаловаться на нелюбимую работу ни окружающим, ни самим себе. Точки, расставленные над i, положительно отразятся на вашем психическом состоянии. На место переживаний могут прийти интересные увлечения, которые, может быть, и станут вашей новой работой в будущем.

Любимая работа, как правило, автоматически означает приемлемый для вас уровень дохода. Вы всегда сможете прокормить себя и семью, занимаясь тем, что вам нравится, потому что невозможно делать что-то непрофессионально, если вы любите свою специальность. На прием к хорошему дантисту надо записываться за несколько месяцев вперед, в то время как у некоторых врачей клиентов не бывает неделями. Вы никогда не задумывались, почему? На тему финансов и отношения к деньгам написано не меньше (а может, и больше) статей и изданий, чем о карьере. Большинство из них признают, что для счастья много денег не надо, трудности возникают вовсе не из-за нехватки средств, а в результате глубинных психологических проблем.

В заключение мы приводим список из нескольких советов, которые могут оказаться полезными, если вы решились сменить работодателя уже сегодня, а размышления о ценности денег и человеческом счастье отложили на потом:

  1. Изучите свою профессиональную среду на предмет возможных вакансий. У ваших коллег по цеху наверняка есть сведения об открытых вакансиях. Определите самых важных и влиятельных знакомых и дайте им знать, что вы ищете новое место.
  2. Свяжитесь с однокурсниками или одногруппниками. Нам нравятся люди, с которыми мы учились, мы разделяем их ценности и хобби, мы, как правило, готовы им помогать. Речь идет не только о тех, с кем вы учились в школе и университете, но ещё и о ваших знакомых с курсов и отрытых лекций.
  3. Посещайте профессиональные тусовки. Как минимум раз в неделю ходите на мероприятия, в которых участвуют люди из вашей сферы деятельности. Знакомьтесь с теми, кого ещё не знаете и кто может помочь в поиске новой работы, собирайте контакты и оставайтесь на связи.
  4. Используйте профессиональные социальные сети. Например, LinkedIn позволяет не только искать вакансии, но и людей, которые занимаются рекрутингом и способны принимать кадровые решения. Улучшите свой аккаунт, обновите данные и сведения. Заодно подчистите свои профили в других социальных сетях: только ленивый HR-менеджер сегодня не заглянет на страницу кандидата в Facebook или Twitter.
  5. Займитесь своим резюме. Если вы отправляете его на удачу, удостоверьтесь, что оно составлено правильно и подробно. Если вы выбрали конкретную вакансию, то писать CV нужно специально под неё. Изучите компанию, познакомьтесь с ответственным работником из HR-отдела в случае, если вы чувствуете, что что-то упускаете и резюме может выглядеть лучше.
  6. Расслабьтесь и получайте удовольствие. Помните, что вы ищете что-то лучшее, так что не наступайте вновь на те же самые грабли.

Support us!

All your donations will be used to pay the magazine’s journalists and to support the ongoing costs of maintaining the site.

 

paypal smart payment button for simple membership

Share this post

Interested in co-operating with us?

We are open to co-operation from writers and businesses alike. You can reach us on our email at cooperations@youthtimemag.com/magazine@youthtimemag.com and we will get back to you as quick as we can.

Where to next?

Вьет Ха: из бизнес-вуман в художественную фотографию

Мы встретились на железнодорожной станции в Мадриде. Вьет Ха оказалась именно такой, какой я её себе представляла: очень дружелюбный и энергичный человек, с которым приятно проводить время. Мечтателя можно узнать…

10 технологий будущего

Наука не стоит на месте, стремясь соответствовать ритму жизни современного человека и облегчать ему жизнь по максимуму. Перед вами технологии, которые ещё не получили широкого распространения или находятся на стадии…

Неужели стеклянный потолок наконец-то стал хрупким?

Актриса Робин Райт, известная сейчас благодаря роли в сериале «Карточный дом», совсем недавно рассказала общественности о препятствии, с которым ей пришлось столкнуться за время своей актёрской карьеры. Её персонаж в…

Пять оттенков веганства

Старый стереотип об агрессивном вегетарианце, кричащем на улицах: «Мясо — это убийство» больше не кажется актуальным. Настали времена, когда всё больше и больше знаменитостей с гордостью объявляют о вступлении в…

Татуировка как история жизни

Чешский фотограф Франтишек Ортманн – обладатель нескольких престижных наград международного уровня. Один тот факт, что он стал одним из самых молодых авторов, которые проводят собственные выставки в Национальной галерее Чехии,…