Грязные приемчики

К каким уловкам прибегают политики и рекламщики, чтобы повлиять на общественное мнение?

Pushpoll

Часто применяется во время избирательных кампаний и расценивается как негативный пример агитации. Появился этот род опросов в США и представляет собой интерактивный метод маркетинга, когда респондентам задают один короткий вопрос. Push – потому что этот вопрос сформулирован так, чтобы натолкнуть человека на определенный ответ в пользу политического кандидата или инициативы.

Пример: «Вы все еще продолжаете бить жену?»

– Да

– Нет 

Троллинг

Так называемые тролли – явление в Интернете недавнее, но очень популярное среди политиков и маркетологов. Такие пользователи умеют профессионально задавать провокационные вопросы в социальных сетях и на форумах и выставлять это в форме гражданского возмущения, патриотизма, частной точки зрения. Существуют целые международные агентства и господразделения, которые отвечают за рекрутинг троллей.

Пример: Парламент одобрил упрощение иммиграционного закона.

– Продажные политики! Их надо выгнать из страны вместе с этими вонючими иммигрантами. Мою маму вчера ограбил один из них! 

Заказные и скандальные материалы в прессе

Этот метод стар как мир и действенен, как автомат Калашникова. Проплаченные и лобби-статьи могут содержать в себе несколько противоположных мнений или создавать фиктивную объективность, однако содержать между строк послания, которые надолго засядут в сознании читателя.

Пример:

Скандал с изнасилованием стриптизерши учащимися университета Дюк Лакросс в США в 2006 году вылился в массовые протесты, когда чернокожие обвиняли белых в расизме и нечеловеческом отношении, ведь студенты – белые молодые люди, стриптизерша – чернокожая девушка. Масло в огонь подливали СМИ и различные политические группы, которые еще до суда поставили на этом случае штамп «расизм». Прокурор во время процесса старался угодить общественности, скрывая вещественные доказательства невиновности студентов (к примеру, результаты ДНК-тестов), врал суду. Уже потом якобы изнасилованная девушка призналась в том, что оклеветала подозреваемых. Студентов оправдали, но на общественное мнение это уже не повлияло.

Использование авторитета

Шампунь, которым пользуется в рекламе знаменитая актриса, покупают тысячи рядовых потребителей, а известный спортсмен-кандидат приносит партии больше голосов, чем политик с огромным опытом. Люди верят в то, что успешный в какой-то сфере человек будет успешен во всем, но это не так.

В эту же категорию попадает так называемый анонимный авторитет (термин, предложенный немецким философом Эрихом Фроммом) – информация, предоставленная со ссылкой на неназванный или обезличенный источник, по умолчанию считающийся авторитетным («учёные», «эксперты» и тому подобное) и не допускающим какой-либо критики.

Пример:

Дочь вице-президента США Ричарда Чейни – Мэри Чейни, не скрывающая своей нетрадиционной сексуальной ориентации, опубликовала книгу, в которой выступает в поддержку однополых «браков». 37-летняя Чейни внесла значительный вклад в избирательные кампании своего отца в 2000 и 2004 годах. Ее книга озаглавлена “Теперь – моя очередь”.

Стереотипизация

Люди слишком ленивы для того, чтобы формировать мнение по каждому вопросу, утверждал американский журналист Уолтер Липман. Именно поэтому они используют лекала, созданные задолго до них, и не утруждают себя углубленным изучением вопроса. В большинстве случаев стереотипы проявляют себя в ярлыках, ложных обобщениях, которые очень активно используются пропагандой для вызова желательной эмоциональной реакции аудитории.

Пример:

Дядя Сэм (США), британский лев (Англия), русский медведь (Россия)

Использование результатов опросов общественного мнения

Удивительно, но и ими можно вполне успешно управлять для распространения определённой точки зрения. Это, как змея, которая ест свой собственный хвост. Факт заключается в том, что общественному мнению иногда доверять не стоит. Вспомните нацистскую Германию, когда подавляющее большинство немцев одобрило фашизм перед Второй мировой войной, или колониальных американцев, которые считали, что чернокожие не сильно отличаются от животных.

Пример: Во время активных дебатов о войне в Ираке в США более 40 процентов американского населения не смогло указать Ирак на карте мира, большинство из них не знало историю Саддама Хусейна, ирано-иракской войны и первой войны в Персидском заливе.

Support us!

All your donations will be used to pay the magazine’s journalists and to support the ongoing costs of maintaining the site.

 

paypal smart payment button for simple membership

Share this post

Interested in co-operating with us?

We are open to co-operation from writers and businesses alike. You can reach us on our email at cooperations@youthtimemag.com/magazine@youthtimemag.com and we will get back to you as quick as we can.

Where to next?

Вьет Ха: из бизнес-вуман в художественную фотографию

Мы встретились на железнодорожной станции в Мадриде. Вьет Ха оказалась именно такой, какой я её себе представляла: очень дружелюбный и энергичный человек, с которым приятно проводить время. Мечтателя можно узнать…

10 технологий будущего

Наука не стоит на месте, стремясь соответствовать ритму жизни современного человека и облегчать ему жизнь по максимуму. Перед вами технологии, которые ещё не получили широкого распространения или находятся на стадии…

Неужели стеклянный потолок наконец-то стал хрупким?

Актриса Робин Райт, известная сейчас благодаря роли в сериале «Карточный дом», совсем недавно рассказала общественности о препятствии, с которым ей пришлось столкнуться за время своей актёрской карьеры. Её персонаж в…

Пять оттенков веганства

Старый стереотип об агрессивном вегетарианце, кричащем на улицах: «Мясо — это убийство» больше не кажется актуальным. Настали времена, когда всё больше и больше знаменитостей с гордостью объявляют о вступлении в…

Татуировка как история жизни

Чешский фотограф Франтишек Ортманн – обладатель нескольких престижных наград международного уровня. Один тот факт, что он стал одним из самых молодых авторов, которые проводят собственные выставки в Национальной галерее Чехии,…